DANTE Dante con l'espositioni di Christoforo Landino et d'Alessandro Vellutello
…

DANTE

Dante con l'espositioni di Christoforo Landino et d'Alessandro Vellutello Venezia, Gio. Battista & Gio. Bernardo Sessa fratelli, 1596. In-4, plein veau moucheté. Dos à nerfs orné. Frottements. [38] pp. ff. 392 ff. Restaurations anciennes de qualité à quelques pages. Edition ornée de nombreuses gravures illustrant les cercles de l'enfer. On pense qu'elles ont été créées par Giovanni Britto d'après les dessins indicatifs par Vellutello lui-même. Les images ont été saluées pour leur fidélité au texte original de Dante (Parker, World of Dante). 101 gravures sur bois, dont trois illustrations pleine page. Six des gravures sont, comme toujours, répétées plusieurs fois. On compte donc 93 gravures originales. Portrait de Dante à la page de titre. Cette Divine Comédie accompagnée des commentaires de Landino et de Vellutello est la troisième édition vénitienne de l'humaniste Francesco Sansovino, les deux précédentes éditions étant parues en 1564 et 1578. Ces éditions vénitiennes, les premières à contenir ces commentaires, sont considérées et appréciées comme les premières éditions savantes du poème. Tampon de provenance et un ex-libris manuscrit gratté au frontispice.

14

DANTE