An Oron Figure,
Figure d'ancêtre, "ekpu

Oron, Nigeria

Avec socle / with base
…

An Oron Figure,

Figure d'ancêtre, "ekpu Oron, Nigeria Avec socle / with base En bois. H 105 cm. Provenance : Galerie Walu, Zurich (avant 1996). Les Oron sont un petit groupe ethnique qui vit à l'embouchure de la Cross River. Ils sont surtout connus pour leurs statues commémoratives appelées ekpu, réalisées lors du décès d'un dignitaire. Ces figures de style pieu, qui tenaient dans leurs mains des signes de dignité importants et étaient généralement coiffées d'un chapeau et d'une barbe de chef, étaient placées dans des sanctuaires obio, où elles étaient vénérées deux fois par an. La tradition de sculpter de telles figures d'ancêtres n'a probablement perduré que jusqu'au début des années 1900. Lorsque Kenneth C. Murray les a découvertes en 1938, le culte s'était déjà éteint. En 1959, Murray a inventorié environ 600 figurines. La plupart d'entre elles ont été détruites pendant la guerre du Biafra (1967-70) - une centaine sont en possession des musées nigérians et quelques-unes sont entrées à l'époque dans des collections occidentales et dans des musées publics. Littérature complémentaire : Nicklin, Keith (1999). Ekpu (en anglais). Londres : The Horniman Museum and Garden. CHF 4 000 / 8 000 EUR 4 000 / 8 000

33

An Oron Figure,