CHARLES PICART LE DOUX. Édition originale numérotée, avec envoi signé et daté.

[Collectif]. Picart le Doux. Paris, O. Zeluck, éditeur, 1945. 32,2 x 25,2 cm, 110 p. Broché, jaquette rempliée blanche titrée en bleu. Exemplaire numéroté (N° 225), avec envoi autographe signé et daté 1959 (année de sa mort). Textes de Yvanhoé Rambosson, Gustave Kahn, Francis Carco, Georges Duhamel, Georges Turpin, Charles Fegdal, Pierre Mac Orlan, Jules Romains, René Arcos, Louis Vauxcelles, Docteur F.-J. Beer, Docteur Paul Voivenel et Luc Durtain. Aphorismes de Picart le Doux. Lettres autographes de Georges Duhamel et Charles Vildrac, Aristide Maillol, Romain Rolland. 50 illustrations in et hors texte dont 8 en couleurs. Exemplaire non coupé.

402