BOTTICELLI. DANTE. La Divine Comédie.

DANTE ALIGHIERI. La Divine Comédie. Illustrations Sandro Botticelli. Préface, traduction et notes à la Divine Comédie Jacqueline Risset - Présentation et commentaires des dessins de Botticelli Peter Dreyer. Paris, Diane de Selliers, 1996. 34 x 26 cm, relié, demi-veau ocre, dos à 5 nerfs avec titre, auteur et illustrateur dorés, étui. Piqûres sur le dos et sur l'étui. 1/500 ex. num. de tête réservés aux Amis bibliophiles de plaisir du livre.

383