A Koma-Bulsa Seated Figure, "kronkronbua" Figurine assise, "kronkronbua"
Koma-Bu…

A Koma-Bulsa Seated Figure, "kronkronbua"

Figurine assise, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Avec socle / with base Terracota. H 27,5 cm. Provenance : Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. kronkronbua = "enfants d'autrefois". Dans les années 1980, les premières figurines de ce style en argile cuite ont été découvertes dans la région du Haut-Ouest au Ghana, dans la zone aujourd'hui habitée par les Koma (par ex. à Yikpabongo, Tantuosi, Wumobri) et les Bulsa (Builsa). Les déterminations de l'âge par thermoluminescence ont daté les objets du 13e au 18e siècle de notre ère. Karl Ferdinand Schädler a décrit la nouvelle découverte de cette culture en 1987 comme suit : "Certains d'entre eux ont l'air de venir des gorges de Bandiagara et d'être des produits Dogon. Mais ce n'est qu'un petit nombre. La plupart de ces terres cuites d'une culture dont on ne sait rien ont plutôt l'air de venir de Somarzo ou d'être sorties de l'imagination d'un Jérôme Bosch : Des têtes dont les cervelles se terminent en pointe ou sont creusées à l'inverse en forme de coupe, avec des yeux en forme de lunettes ou des oreilles fixées à l'arrière de la tête, comme deux anses. Des bouches qui, séparées d'un visage quelconque, s'unissent à d'autres bouches pour former un nouvel être "parlant pour lui-même" ; à l'inverse, des visages qui se sont également unis à d'autres et qui, pourvus de bras et de jambes, semblent désormais provenir directement du monde souterrain. Il semble inutile de se demander de quel monde de pensées et d'idées sont issus ces figures, ces têtes et ces objets - qu'ils aient été façonnés en tant qu'offrandes funéraires, figures d'ancêtres ou de culte. Il est peut-être même rassurant de savoir que tous les nouveaux mystères découverts en Afrique ne peuvent pas être immédiatement élucidés, qu'une culture ne peut pas être disséquée comme un cadavre, du moins pendant un certain temps : Parce que ni les traditions orales ni les sous-produits archéologiques ne fournissent le moindre indice. Au lieu de cela, on devrait peut-être se contenter d'admirer, d'une part, l'ingéniosité de la conception et, d'autre part, la puissante expression expressive inhérente à ces sculptures. Si l'on se base sur ces deux critères et sur l'aspect extérieur des objets, il semble qu'il s'agisse de différents styles, voire de différentes cultures, qui se sont succédé ou qui - ce qui semble également possible - ont été créés de manière totalement indépendante dans la même région. L'un des styles présente un caractère maniériste : les traits du visage délibérément décalés, qui confèrent souvent aux personnages, pour la plupart des figures assises portant des colliers, des signes de dignité ou des couteaux de bras, une expression inquiétante, transcendantale, parfois même maligne - des princes d'un autre monde. Comme pour de nombreuses têtes apparemment singulières, qui se terminent généralement par un cou effilé, les têtes des personnages sont souvent creusées en forme de coupe. Les mains reposent généralement sur les genoux (parfois de manière tout à fait immotivée sur l'une des épaules) et les parties génitales - la plupart sont masculines - sont souvent surdimensionnées et clairement modelées. Les têtes, travaillées individuellement, sont en général beaucoup plus grandes que les personnages ; elles sont aussi souvent plus grossières dans leur exécution et leur style est beaucoup plus primitif et direct. Un autre style, qui s'exprime surtout dans les têtes d'êtres thériomorphes, présente souvent une bouche grande ouverte, apparemment criarde, et rappelle alors les gargouilles gothiques. Les gens de cette culture devaient accorder une attention particulière aux têtes de Janus et, en outre, aux êtres à plusieurs têtes. Les premières, conçues comme des sculptures individuelles, acquièrent parfois un caractère phallique grâce à leurs têtes coniques (elles sont également droites en bas, et non coniques comme les "têtes creuses" trouvées plantées autour des tombes). Ces derniers êtres à plusieurs têtes ont, comme les têtes individuelles janus, des têtes pointues également coniques ; le corps de ces derniers, dont on peut trouver jusqu'à quatre personnalités représentées dans une sculpture, est cependant formé de manière tout à fait rudimentaire comme un bloc rectangulaire, avec seulement des membres et des organes sexuels esquissés. Que va-t-on encore découvrir de cette région du nord du Ghana, aujourd'hui habitée par les Koma (également appelés Komba, Konkomba, Bekpokpak, etc.) ? Le village d'où proviennent les découvertes était-il également un lieu de transbordement de marchandises - noix de cola de la côte, or, sel, marchandises européennes, etc. - comme Salaga à la fin du siècle dernier, qui se trouvait sur la route de z

17