CROIX PECTORALE d'Evêque ou d'Archimandrite en vermeil de style constantinopolitain. Travail probablement grec, vers 1940. Avec un médaillon émaillé représentant l'apôtre Paul. Présence de poinçons et contrôlée. La chaîne est en laiton doré, le tout accompagné d'un écrin. Poids de la croix: 43g dimensions croix: 8,7 x 5,5 cm sans l'anneau ; anneau : 3cm

548