FRANCE. Habit d'officier de marine en drap bleu foncé, collet droit en velours noir orné d'une broderie de feuilles d'olivier à l'ancre en cannetille doré, revers de manche orné en applique de velours noir brodé de même, retroussis ornés de l'ancre de marine sous couronne, boutons du modèle de la 3e République. Epoque second Empire. ABE (manque les boutons du dos, et un insigne de retroussis, usures d'usage)

80