CREICHE Albert (XXème) "Le pas de L'Oie", amusante caricature typique de l'année 1944, montrant A. Hitler chassé de France d'un bon coup de pied aux fesses par Le maquis, crayon et aquarelle SBG datée 1944. Au dos Albert Creiche a écrit un poème sur une photo officielle d'Hitler : "Homme, tu n'es qu'un homme, à Adolf Hitler... Homme tu n'es qu'un homme; en vertu de quel droit T'arroges -tu celui de commander aux hommes ?, Ignores-tu vraiment qu'êtres pensants nous sommes, Et que sans tes diktats nous pouvons marcher droit ?..... Format 33, 5 X 26, 5 cm. Encadrement sous verre. ABE Ce poème écrit le 1er mai 1944 aurait pu causer de sérieux problèmes à son auteur, il est en soi un acte de résistance de la part de cet artiste blésois.

16