Null Léon CASSEL (1873-1961)

Léon CASSEL (1873-1961) Vue du château de Josselin appartenant à Monsieur le Duc de Rohan dans le Morbihan. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 40,5 x 51 cm. Usures, infimes éclats. Demeure de la maison de Rohan depuis plus de mille ans, le château de Josselin a connu les plus grandes heures de l'Histoire de France, allant des Guerres de religion jusqu'à la Seconde Guerre Mondiale en passant par la Révolution française. Reconnaissable par ses tours édifiées dans les années 1370 par le connétable Olivier de Clisson qui en fait une forteresse, Josselin est un joyau architectural du patrimoine breton.

69