Pierre DE BELAY (1880-1947) Nature morte au bouquet de fleurs. Huile sur panneau. Signée et datée 1932 en bas à gauche, contresignée et datée au revers. 35 x 27 cm. Usures. Provenance: vente aux enchères, Hôtel des ventes de Douarnenez Grand ami de Max Jacob avec lequel il s'installe à Paris en 1905 au bateau Lavoir (Ateliers de Braque et de Picasso), Pierre de Belay restera fidele à sa propre ecriture pictural malgré sa proximité avec les courants artistiques d'avant garde
47