Ecole FRANCAISE du XIXe siècle L'Education de la Vierge. Huile sur toile. Signée "Chs Yelupede" en bas à gauche. 58 x 42 cm. Usures, éclat, restaurations. Composition reprise du tableau réalisé vers 1630-1645 par Pierre-Paul RUBENS (1577-1640), actuellement conservé au musée royal des Beaux-Arts d'Anvers, numéro d'inventaire 306. Provenance : vente Me Oger Blanchet , "Dessins et tableaux Anciens" , 26 avril 2013, Paris Drouot
8