D'époque Napoléon III, de style Transition.

Meuble: Importante commode "aux guerriers" à deux rangs de tiroirs sans traverse et deux portes latérales en placage et marqueterie bois précieux au décor des attributs du jardinage, importants rehauts de bronzes dorés, agrémentée de représentation de Minerve et médaillon aux chiffres du Roi, sommée d'un marbre. D'après Jean Henri Riesener, fournisseur de garde meubles de la couronne pour la chambre de Louis XVI à Versailles. Dim.: H.: 95 L.: 203 P.: 77 cm. Voir illustration.

126