PIETRO ROCCASALVA
PIETRO ROCCASALVA
(1970)
Prélude - D'après la città che sale, D'après la musica, D'après la risata, D'après la rivolta, D'après ritratto di Marinetti, D'après uscita dal teatro
2006
Acriycs sur toile appliquée sur panneau, or et CD audio
Dimensions variables
Chaque œuvre mesure : 199,3 x 301 cm, 225 x 140 cm, 110,2 x 145,4 cm, 150,8 x 230,7 cm, 100 x 82 cm et 69 x 91 cm.
Œuvre accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par la Galleria Zero..., Milan et signé par l'artiste.
PROVENANCE :
Galerie Zero..., Milan
Collection privée, Milan
EXPOSÉ :
15 décembre 2006 - 28 janvier 2007, Il Traviatore - La Clé Squelette, Fondazione Querini Stampalia, Venise
2007, Une brèche dans le maintien de l'espace silencieux : le bruit, Poésie été Watou, Poëziezomer Watou, Watou