Null OLIVIER MOURGUE (NÉ EN 1939) DESIGNER & AIRBORNE ÉDITEUR

« Whist » série c…

OLIVIER MOURGUE (NÉ EN 1939) DESIGNER & AIRBORNE ÉDITEUR « Whist » série créée en [1964] Canapé 2 places. La structure en tubes d'acier plats aux champs arrondis ; cintrés, chromés et assemblés. Les assises et les dossiers en cuir fauve piqué. Édition ancienne des années 1970. H. 64 cm - L. 138 cm - P. 70 cm Usures et frottements au cuir, accident en dessous Bibliographie : Pierre Deligny - Airborne - Éditions Airborne, Paris, 2012. Un modèle identique reproduit dans l'index des modèles et un canapé 3 places reproduit pages 88-89. Non reproduit au catalogue.

260