Null

Toute personne souhaitant participer aux enchères sur ce lot devra s’enregistrer auprès de la Maison de Ventes et procéder jusqu’à 72 heures avant la vente à une consignation à hauteur de 20 000 euros. Ce dépôt d’avance doit être effectué par virement bancaire ou via notre site internet (page paiement/dépôt d’avance en ligne). Aucune enchère live ne sera prise en compte pour ce lot ; seules les personnes enregistrées au préalable seront habilitées pour enchérir par téléphone. LE PHO (1907-2001) Femme aux oeillets Gouache sur soie collée sur carton. Signée en lettres latines Le Pho et deux caractères chinois et portant le cachet de l'artiste en haut à droite, titre de l'oeuvre et n° 8 écrits au crayon sur le dos. 64,1 x 44,9 cm. (Quelques rousseurs). Certificat de Monsieur Alain Le Kim, ayant droit du peintre Le Pho, en date du 9 mai 2022. Provenance : Acquis lors des expositions de Le Pho à Casablanca en 1942. Puis par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire. Collection privée bordelaise. La première période de création de Le Pho commence lors de ses études à l'École des Beaux-Arts d'Hanoï (1925-1930). Il fait la connaissance de Victor Tardieu (1870-1937), professeur et directeur de l'institution, qui l'influencera durablement. Au début des années 30, Le Pho utilise une nouvelle technique : l'encre et la gouache sur soie marouflée sur carton. Il maîtrisera parfaitement cette technique et trouvera rapidement ses propres styles et sujets. Les élégantes femmes tonkinoises et les fleurs sont l'un des sujets le plus représentatif de sa première période de création (fin des années 20 à 1945). Notre peinture est clairement une oeuvre représentative de l'apogée de sa première période. Une gracieuse femme assise devant les rideaux fluides, tenant des oeillets, le visage fin, la robe traditionnelle (ao dai) verte, un bracelet en jadéite, etc, sont peints dans des tons subtils. Le Pho était également un grand connaisseur des fleurs, il les reproduisait quasiment dans chaque oeuvre, que ce soit dans des vases ou des jardinières ou dans la nature entourant des personnages. Ses oeuvres maintiennent un équilibre délicat entre vision scientifique et conception artistique, qui n'est pas monotone, mais pleine d'émotion. Cette oeuvre a été commandée spécialement pour ses deux expositions à Casablanca en 1942. Elle porte son titre et N° 8 sur le dos, ainsi que les indications concernant la création de l'oeuvre, écrites par l'artiste lui-même. Lot présenté par Madame Qinghua Yin, Philippe Delalande expertise, expert en Art d'Asie.

87