Null ÉCOLE FLORENTINE DU XVIIème SIÈCLE

ÉCOLE FLORENTINE DU XVIIème SIÈCLE Montage comprenant deux vignettes : martyr d'un Saint ou le Christ aux outrages ? Plume et encre brune. 9,5 x 6,5 cm ; 10,4 x 7,2 cm. Esquisses au verso des deux vignettes. Manque dans le haut sur la vignette de droite, petites taches et bords irréguliers. Provenance : ancienne collection J. Fryszman, son cachet en bas à droite (L. 4946) sur les deux dessins et ancienne collection V. W. Newman, son cachet en bas à droite (L.2540) uniquement sur la feuille de gauche.