Casse-noisette en buis figurant une tête d'homme barbu, coiffé d'un bonnet surmonté d'un rapace, poignée à décor d'un blason fantaisiste d'un quart/ trois quarts. XVIe siècle. Longueur : 25 cm Etat de conservation : légères usures.
137