Couteau tranchoir, manche en bois serti d'étain, lame en fer gravé d'une inscription, d'armoiries (très effacées), de volutes et d'entrelacs. Allemagne, XVIIe siècle. Longueur : 25,2 cm Etat de conservation : léger accident au bois, traces d'oxydation sur le fer, usures à la gravure. Bibliographie : Camille PAGÉ, La Coutellerie, 7 vol., Imp. H. Riviere, 1896. Musée Rétrospectif de la classe 93, Coutellerie, Exposition Universelle, Paris, 1900. Jean-Jacques PARRET, L'Art du Coutelier, Imp. Alençonnaise, 2 vol, 1924. Jochen AMINE, Historische Besteche, Arnoldesche Art Publishers, 2002. From Gothic to Art Déco Cutlery, The Hollander Collection, Pandora ed., 2003.

101