Couteau, manche en verre émaillé de motifs floraux bleus et blancs, calotte et bague en laiton, lame en fer poinçonné, ciselé d'un coté de la Crucifixion, de l'autre de motifs floraux et d'entrelacs. XVIIIe siècle. Longueur : 23 cm Etat de conservation : accident au verre, légères traces d'oxydation sur fer, usures à la ciselure.

97