Couvert composé de six couteaux et six fourchettes, manches en fer damasquiné or et argent de motifs floraux et d'entrelacs, lames en fer poinçonné, fourchettes à deux dents en fer. Italie, XVIIe siècle. Longueur des couteaux : 18 cm - Longueur des fourchettes : 16,1 cm Etat de conservation : légères traces d'oxydation sur fers.

95