Nécessaire composé d'un couteau, d'une fourchette et d'une cuillère pliants, manches en fer bleui partiellement doré ciselé de cornes d'abondance et de volutes, lame en fer, fourchette à deux dents en fer, cuilleron en vermeil poinçonné au dos. Fin du XVIIe siècle. Longueur du couteau déplié : 19,3 cm - Longueur de la fourchette dépliée : 19,5 cm Longueur de la cuillère dépliée : 19,3 cm Etat de conservation : traces d'oxydation sur fers, usures à la dorure.
87