Couteau, manche en acier bruni et damasquiné d'or, plaquettes en bois clouté laiton, lame en fer poinçonné, talon doré et ciselé de motifs floraux. XVIIe siècle. Longueur : 18,3 cm Etat de conservation : usures à la damasquine d'or, traces d'oxydation et de rouille sur la lame.
83