Couteau pliant, manche en fer avec deux plaquettes en bois cloutées de rosaces en argent, filigranées (restes), lame en fer poinçonné. XVIIe siècle. Longueur déplié: 17 cm Etat de conservation : manques rosaces et partie du filigrane, légères traces d'oxydation et de rouille sur la lame.

82