Couvert : couteau et fourchette, manches en argent repercé de motifs floraux gravés sur fond laiton se terminant par deux oiseaux (symbole de mariage) en ronde bosse, lame en fer poinçonné, fourchette à deux dents flamboyantes en argent. Pays-Bas, XVIIe siècle. Longueur du couteau : 19 cm - Longueur de la fourchette : 16,7 cm Etat de conservation : légères traces d'oxydation sur fer de la lame, pointe légèrement émoussée.

75