Couvert : couteau, fourchette et cuillère, manches en filigranes d'argent, fer du couteau poinçonné d'une étoile, cuilleron en vermeil à queue-derat. Pays-Bas, XVIIe siècle. Longueur du couteau : 16,2 cm - Longueur de la fourchette : 9 cm Longueur de la cuillère : 15,7 cm Etat de conservation : traces d'oxydation sur fers, légère usure à la dorure.

74