Outil à aiguiser, manche en laiton se terminant sur la lame en forme de tête d'animal stylisé, lame en fer poinçonné au talon. Europe centrale, XVIIIe siècle. Longueur : 24,5 cm Etat de conservation : traces d'oxydation sur la lame.

73