Couvert : couteau et fourchette, manches torsadés et filigranés terminant en ambre, lame du couteau en fer poinçonné. Italie, XVIIe siècle. Longueur du couteau : 16,5 cm - Longueur de la fourchette : 14,7 cm Etat de conservation : traces d'oxydation et légère rouille sur fers.
72