Ensemble de couverts composé de deux couteaux et d'une fourchette, manches en laiton doré, incrustés de nacre, lames des couteaux en fer poinçonné, gravé et doré au talon. Italie, fin du XVIe siècle. Longueurs des couteaux : 18,3 cm - Longueur de la fourchette : 15,7 cm Etat de conservation : traces d'oxydation et usures à la dorure sur fers.

71