Outil à usage multiple combinant plusieurs éléments dans le prolongement les uns des autres : un étroit fer en ciseau, une lame à talon en fer gravé et doré, une tige de section carrée dont deux côtés sont hachurés en lime et les deux autres piquetés en râpe, manche en os probablement, tranchant ciselé, doré et poinçonné d'un côté d'un C en cuivre. Allemagne, XVIe siècle. Longueur : 25 cm Etat de conservation : usures à la gravure et à la dorure, traces d'oxydation sur le fer, fêle au manche.

61