Couteau de vénerie, fusée en fer ciselé, plaquettes en os cloutées laiton, pommeau laiton en forme de chapiteau à base godronnée, lame en fer découpé et poinçonné d'une croix en cuivre, gravée et dorée au talon et sur le fort de la tranche d'un coté de motifs floraux. Allemagne, XVIe siècle. Longueur : 28 cm Etat de conservation : usures à la gravure et à la dorure, traces d'oxydation sur la lame, pommeau remplacé durant la vie d'usage de l'objet.
60