Cabinet en placage d'ébène ouvrant par une porte flanquée de deux colonnes en marbre vert, à chapiteaux corinthiens en bronze, encadré de douze tiroirs garnis de papier ancien. La façade de ce meuble est ornée de plaques en paésine dit calcaire de Florence. Allemagne, fin du XVIIe siècle. Bel état de conservation, très petits manques et éclats, fêles. Repose sur des pieds raves. Hauteur : 77 cm - Largeur : 88 cm - Profondeur : 59 cm Bibliographie : Monique RICCARDI-CUBITT, Un Art Européen, Le Cabinet de la Renaissance à l'Époque Moderne, Ed.de l'Amateur, 1993.

58