Coffret en bois et placage d'écailles teintées rouge, à couvercle bombé, orné sur l'ensemble d'écoinçons et médaillons en bronze doré, médaillon central enserrant une plaque argentée représentant une allégorie de Bacchus, écoinçons à décor en suite de plaques argentées figurant des femmes en bustes encadrées de dauphins, entrée de serrure à décor en harmonie d'un mascaron, cerclée d'une plaque en bronze doré à lions rugissants. Intérieur gainé et décoré au fond et sur l'arrière d'une gouache sur papier représentant l'enlèvement d'Europe, fonds paysagés, et sur les trois côtés comportant trois miroirs. Epoque Louis XIV. Hauteur : 14 cm - Largeur : 27 cm - Profondeur : 19,5 cm. Etat de conservation : éclats et manques d'écaille, un miroir accidenté et clef manquante. Usures, restaurations, pieds rapporté. Bibliographie : Un coffret de dimensions différentes mais de conception proche et orné d'écoinçons et garnitures similaires à l'exception des dauphins dans Les ébénistes de la Couronne sous le règne de Louis XIV par Calin Demetrescu, édition La Bibliothèque des Arts, p. 221 fig. 227, mais en marqueterie d'ivoire sur fond d'écaille rouge. La présence de dauphins pourrait laisser supposer qu'il s'agisse d'un cadeau ou d'un coffret attaché à la Maison du Grand Dauphin. Spécimen en écaille de tortue marine spp. Conforme au règle CE 338/97 art. 2.w.mc du 09/12/96. Spécimen antérieur au 1er Juin 1947. En revanche pour une sortie de l'UE, un

56