Paire de bougeoirs en agate, à bases octogonales et fûts en chapelet, montures en laiton doré à motifs de palmettes. Allemagne, XVIIe siècle. Hauteur : 16 cm Etat de conservation : petits manques à la monture sur la base d'un des deux bougeoirs, et sur l'une des collerettes de l'autre. Un binet probablement remplacé postérieurement.

30