Rare chope en grès émaillée au sel de forme cylindrique, centre orné d'un médaillon daté 1604, aux armes et au portrait de Rodolphe II de Prague, Empereur du Saint Empire romain germanique (1576-1612), autour un texte RVDOLPHES II D G ROM IMPERATOSEMP AVG GERMAN HVNGAR BOHEM. Raeren, début du XVIIe siècle. Hauteur : 25,5 cm Etat de conservation : égrenures au col, anse recollée.

17