Pichet dit Birnbauchkrug en grès brun, panse à réserves torsadées imitant le tressage de vannerie, centre orné d'une femme en buste, de fleurons peints d'or et d'émaux bleus, blancs et rouges, couvercle en étain. Poinçon de Hans KLEMM, actif à Marienberg à partir de 1669. Annaberg, vers 1680. Hauteur : 21 cm Etat de conservation : éclats à la base.

10