Importante bouteille en grès de forme ovoïde, à glaçure brun foncé, à décor en léger relief de six réserves, fond en rehauts de blanc, de bleu, de jaune et de vert imitant un tressage de vannerie, centre de la panse alternant motifs floraux en léger relief et têtes d'angelots ailés sur les arêtes, monture et bouchon à vis en étain. Kreussen, vers 1670/1680. Hauteur : 37,5 cm Etat de conservation : éclats.