Pichet en grès de forme pansue, à glaçure bleue et manganèse, col à décor d'une tête de cariatide, panse décorée de rinceaux ainsi que d'un soleil avec au centre un coeur. Westerwald, vers 1700. Hauteur : 19 cm Etat de conservation : manque le couvercle en étain.