137-Grand cartel en marqueterie dit de Boulle de laiton sur fond d'écaille à décor de rinceaux , les montants à pans coupés soulignés de colonnes à chapiteaux corinthien reposant sur des sphinges, cadran en étain à chiffres romains, ange en bronze à l'amortissement. Style Louis XIV vers 1880. Etat d'usage H : 83x53x32cm

137