Pudlich, Robert

(1905 Dortmund - Düsseldorf 1962) attribué à. Goethe, Roi des Hommes. Allée de saules têtards. Dessin à la plume d'encre en brun sur papier japonais. Gr. feuille 33 x 42 cm. Titré en bas à gauche. Monté sous passep. Légères traces d'usage - ╔Dabei:╗ Deux hommes buvant à table, vus d'une position surélevée. Pinceau à l'encre de Chine sur mine de plomb sur toile Hahnemühle 1962. 22 x 41 cm. Signé, daté et dédicacé en bas à droite. - ╔Tête d'homme à demi-chauve.╗ Dessin anonyme au fusain sur vergé gris-bleu avec WZ Ingres, 20e s. Blgr. 65 x 48,5 cm. - Usure. 3 feuilles supplémentaires R

4256

Pudlich, Robert