Hohentwiel.
Vue sur le paysage estival du Hohentwiel. Aquarelle de Möritz, 2e moitié du 20e s. Env. 28,5 x 40,5 cm. Signé en bas à droite. Sous passep. ╔Dabei : Hegaulandschaft.╗ Aquarelle de Spiess 1948. env. 24,5 x 17 cm. Signé et daté en bas à droite. Sous passep. - Quelques piqûres - ╔Huningue.╗ Huningue situé à la limite de Bâle. Gravure sur cuivre avec légendes latérales chez G.Bodenehr, vers 1720. Qu.8°. - Quelques piqûres - ╔6 gravures sur acier,╗ jwls. par deux côte à côte sous un passep. généralement n. Corradi : Hohentwiel et vue lointaine de Constance et du lac de Constance, Hohenkraehn, Frauenberg près de Bodmann, Bodmann, Kandern, Müllheim. - 1 encart sous passep. Toutes les feuilles encadrées sous verre (pas de cadre). 7ème photo de l'ensemble.