Bad Herrenalb.

(La station thermale de Herrenalb et ses environs). Feuille souvenir de Fr. Carte des environs de Fr. Bohnert en lithographie couleur, entourée de 10 vues et paysages et 4 plans et petites cartes en lithographie tonale en brun, vers 1870. 56,5 x 56,5 cm. Monté en 20 segments sur toile et plié en plusieurs exemplaires. Les vues de Herrenalb, l'ancienne église du monastère, les ruines du monastère (Paradies), vue du sentier vers l'ambre, le Bärenstein, Frauenalb, Falkenstein, vue de la Wendplatte au pied de l'Axtloh, vue du sentier vers l'ambre, comparaison des hauteurs, géognostics. coupes et carte des environs, plan de l'ancien monastère cistercien de H. (2), liaison de Herrenalb avec les chemins de fer les plus proches. - Épais. Usure. R

3164

Bad Herrenalb.