Merian,M.

Theatrum Europaeum, ou Description détaillée et véridique de toutes les histoires dignes d'intérêt qui se sont déroulées de temps à autre dans le monde, en particulier en Europe et en Allemagne... se sont déroulées. 18 volumes (I-XVIII, sur 21). Francfort 1662-1720. 36,5 x 23 cm. Avec 18 titres sur cuivre, 578 (st. 590) planches sur cuivre avec vues et cartes et de nombreux portraits sur cuivre dans le texte. Les reliures ont été enlevées, les blocs de livres détachés se trouvent dans de nouveaux coffrets en parchemin avec titre doré au dos. Wüthrich III, 113ss - "De notre propre lecture, nous aimerions dire qu'il n'existe pas en langue allemande de mine comparable et aussi riche de documentation historique contemporaine sur l'époque de la Guerre de Trente Ans et celle de Louis XIV" (Wüthrich). - Un précieux répertoire de l'histoire de cette époque, qui ne doit manquer dans aucune bibliothèque bien équipée ... Contient ... dans ses volumes précédents une présentation particulièrement excellente dans les excellentes gravures de Merian qui y sont jointes" (Ebert 22723). - Les volumes I-XII de l'œuvre complète ont été publiés en 6 éditions, à partir du volume XIII, il n'y a eu qu'une ou deux éditions. Les présents volumes sont tous dans une édition ultérieure ou la dernière. Le nombre de planches varie d'une édition à l'autre, de sorte qu'il est rare qu'un exemplaire en comporte le même nombre. La présente coll. La collation s'inspire étroitement de Wüthrich. - Ensemble de 18 volumes (sur 21) de la célèbre chronique et topographie de l'Europe. Tous dans des éditions ultérieures ou finales. Avec 18 pages de titre engr. illustrées, 578 (sur 590) planches en cuivre avec vues et cartes et avec de nombreux portraits engr. dans le texte. Cahiers détachés (couvertures enlevées) dans de nouveaux étuis en vélin avec titre en relief sur le dos. - En général, ensemble bien conservé.

2093

Merian,M.