Globen.

Globe terrestre et céleste. Globus terrestris novus Loca Terrae insigniora sec. praestant Astron. et Geogr. observationes sistens opera Ioh. Gabr. Doppelmaieri M.P.P. concinne traditus à Ioh. Georg Puschnero chalcographo Norib. A.C. 1730. Globus coelestis novus Loca stellarum fixarum sec. cel. Ioh. Hevelium ad annum 1730 exhibens opera I.G. DOPPELMAIERI M.P.P. exacte concinnatus a Ioh. Geor. Puschnero Chalcographo Norib. A.C. 1730. Nuremberg, Johann Georg Puschner, 1730. gravures sur cuivre coloriées à la main, papier mâché, anneau méridien en laiton, support en bois tourné à quatre colonnes avec anneau d'horizon octogonal ou rond. Globe terrestre marqué dans un cartouche. "Meridianus primus per insulam Fer. quae inter Canarias occidentalissima, ductus est, à quo Parisiensis 20. Gradibus, Noribergensis autem 28. Grad. 40 Minutis distat.". H. 30, D. 20 cm. D. (avec support) 28 cm. Le mathématicien, physicien et astronome nurembergeois Johann Gabriel Doppelmayr (1677 - 1750), l'un des scientifiques les plus renommés de son époque, est le créateur de cette paire de globes. En effet, aucune collection de sciences naturelles à vocation universelle, comme un cabinet de curiosités ou une magnifique bibliothèque baroque princière, ne pouvait se passer d'un tel binôme composé d'un globe terrestre et d'un globe céleste. Vers la fin de ses études à l'université de Halle, Doppelmayr avait entrepris de 1700 à 1702 un voyage d'étude en Angleterre et aux Pays-Bas, au cours duquel il avait approfondi ses connaissances en astronomie et en taille de lentilles. Il acquit une grande célébrité internationale grâce à ses écrits mathématiques et astronomiques, mais aussi grâce aux globes terrestres et célestes qu'il publia en collaboration avec le graveur Johann Georg Puschner (1680 - 1749) entre 1718 et 1736. Ses performances scientifiques et éditoriales furent récompensées par son adhésion à la Royal Society de Londres et aux académies de Berlin et de Saint-Pétersbourg. Provenance : bibliothèque du dernier prince-évêque de Bâle Franz Xaver von Neveu (1749 - 1828) ; après sa mort, elle est passée dans la collection privée de la famille von Neveu, Durbach. - Bon état, conditionné par l'âge. Globe légèrement frotté par endroits, petites éraflures éparses, reste de gravure. Fissure (env. 2,5 cm) et manque (env. 1 cm) sur le globe terrestre dans l'Atlantique entre le Brésil et le Cap Vert, anneaux d'horizon avec petits manques. - 2 globes. Gravures en cuivre colorées à la main, cadre en bois. Bon état, lié à l'âge. Partiellement frotté, quelques petites éraflures, coupure restaurée. D

2030

Globen.