Frisch,J.L.

Présentation des oiseaux de l'Allemagne, et aussi de quelques oiseaux étrangers, avec leurs couleurs naturelles, tirée de son cabinet d'oiseaux, recueilli pour cette raison depuis plusieurs années, pour améliorer les figures qui en ont été tirées jusqu'ici ; ... 12 Tle. en 1 vol (sans Suppl.). Berlin, chez des auctoris fils, [1733-1746]. Folio. (36x25,5 cm). Avec 225 col. anciennes. planches sur cuivre de F. H. Frisch. Au total 66 ff. de texte pour l'explication des planches (manque le texte pour la 12e classe), 13 ff. de titre intermédiaire. Reliure en veau d. Zt. avec dos doré et supralibro aux armes. (Un peu défraîchi, petites traces d'usure). - Manque à la 12e classe la dernière division avec les planches 224- 241, ainsi que la planche 221. - Quelques taches et brunissures minimes, quelques p. avec déchirures restaurées ou doublées, dans l'ensemble très bon état. Nissen IVB, 339 ; Anker 155 ; Wood p. 349 ; Fine Bird Books 97 - Un des plus beaux et des plus rares livres sur les oiseaux du 18e siècle, avec de grandes représentations d'oiseaux (et 3 chauves-souris) dans une splendide couleur ancienne. "Son importance primordiale réside dans le fait qu'il l'a entièrement fondé sur sa propre observation, telle qu'elle lui a été fournie, en plus de ses randonnées, par un aviarium richement garni. Celui-ci lui offrait également la possibilité de concevoir ses illustrations le plus fidèlement possible" (Nissen p. 43). - Birds in Germany. 12 parties en 1 volume. Avec 225 anciennes planches en cuivre colorées. Altogether 66 text leaves explaining the plates (missing text for 12th grade), 13 leaves intertitle. Veau contemporain avec filet à l'ancienne et supralibre héraldique. (Un peu défraîchie, petite, quelques traces de vieillissement). - Manque la dernière section de la 12e classe avec les planches 224- 241, ainsi que la planche 221. - Partiellement minimalement renversé et bruni, quelques pages avec des coupures restaurées ou retournées, en général très bon état.

1655

Frisch,J.L.