Purmann,M.G.

Le médecin de campagne droit et vrai ou : L'art du médecin de campagne droit et vrai : Dans lequel... Il est montré comment on peut soigner toutes les blessures du corps humain... de l'homme, et de la femme... Avec adjonction du barbier de la peste. 6e éd. Ffm. et Lpz., Rohrlach veuve et héritiers 1708. avec gravures. front. 15 bl., 480 p., 1 bl., 208 p. Prgt. d. Zt. (Forte usure). Blake 366 - Purmann (1649-1711), chirurgien de guerre et médecin personnel de l'électeur de Brandebourg, était l'un des plus grands chirurgiens de son temps. Depuis 1679, il était médecin des plaies de la ville de Halberstadt et y luttait contre la peste, dont il tomba lui-même malade en 1681. Depuis 1690, il était chirurgien et médecin de la ville de Breslau (cf. ADB XXVI, 732). - Taché et bruni, frontispice à peine rogné, faux-titre et plat intérieur avec inscription manuscrite - ╔Dabei : Ders.╗ Fumfftzig Sonder und wunderbahre Schuß-Wunden Curen. Ebda. 1693. fragment, manque les le. environ 120 pages.

1605

Purmann,M.G.