Sighele,S.
Psychologie des émeutes et des crimes de masse. Traduit en français par H. Kurella. Drsdn. et Lpz., Reissner 1897. XI, 216 p. Reliure d'époque (un peu frottée). Première édition allemande de "La folla delinquente", une étude sur les causes et les fondements de la psychologie des masses lors d'émeutes et de révolutions, entre autres à l'exemple de la Commune de Paris, où, selon ces connaissances, seuls des malades mentaux et des criminels ont apparemment déclenché une émeute meurtrière. - Plusieurs références bibliographiques.