Magni,P.P.

Discorsi sopra il modo di sanguinare attaccar le sanguisughe, & le ventose far le fregagioni & vessicatory a corpi humani. Brescia, B. Fontana, (1618). cl.4°. Avec gravure. titre, portrait gravé sur bois à pleine page et 11 gravures à pleine page. Copie de texte. 3 p., 88 p. Reliure du 20e siècle. Krivatsy 7264. Wellcome I, 3961. Waller 6144 et 6143. Hirsch-H. IV, 32. le livre de saignées le plus connu de son époque, les beaux cuivres illustrent les différentes méthodes de traitement.

1573

Magni,P.P.