Le Cat,C.N.

Parallèle de la taille latérale. Avec celle du lithotome-cache. Suivi de deux dissertations, I. Sur l'adhérence des pierres à la Vellie. II. Sur quelques nouveaux moyens de briser la pierre etc. Publié par Alexandre Pierre Nahuys. Amsterdam, M. M. Rey 1766. 8°. XIV, 292 p., [6] ff. avec gravure. Vignette de titre et 7 plis. Planches de cuivre. Reliure à la bradel, dos lisse orné de fers dorés et de fleurons (abîmé et frotté, gel. en partie fendu). Heirs of Hippocrates 854. Murphy, History of Urology 110 ff. Waller 5658, Wellcome III, 468 - Première édition. - Nicolas Le Cat (1700-1768) était l'un des chirurgiens français les plus connus du XVIIIe siècle, après ses études à Paris, il enseigna à Rouen non seulement la chirurgie mais aussi l'anatomie. - Les planches montrent des instruments chirurgicaux développés par Le Cat ainsi que la vessie et la bile humaines. - Poinçonné. Ex-libris armorié, bon exemplaire relié de manière décorative.

1569

Le Cat,C.N.