Melli,S.

La comare levatrice istruita nel suo ufizio... Terza edizione. Venise, Recurti 1750. Gr. 8°. Avec 18 (au lieu de 20) enluminures. Copie de texte. 4 bl., 512 p. (sans les pp. 325-328). Dernière édition. Hldr. (plus abîmé et frotté). Hirsch-H. IV, 159. Blake 300. L'Art ancien, Early Books on Medicine, 1162 (éd. 1766) : "Rare ouvrage italien sur l'obstétrique, basé principalement sur le Comare de Mercurio". - Avec d'intéressantes illustrations sur la gynécologie et l'obstétrique (entre autres la position suspendue de la parturiente selon Walcher). - Quelques piqûres, mouillures, marges d'eau, 1 feuille avec déchirure, f. vol. avant. Découpe marginale sur la page de garde.

1558

Melli,S.