Mauriceau,F.
Opere medico-chirurgiche... Trad. dal francese giusta l'ultima edizione riveduta... 2 vol. Venise, Recurti 1740. 4°. Avec 32 enluminures. Copie de texte. 6 fls, 435 p. ; 4 fls, XXXVI, 558 p. Reliure d'époque en cartonnage avec couverture et fers à cheval. (traces d'utilisation). Rare édition italienne. Edition complète. - Sur l'auteur (1637 Paris 1709) voir Hirsch-H. IV, 124 s. : "...bien qu'il n'ait pas été docteur, mais seulement médecin des plaies...". Les cuivres montrent des représentations obstétricales. - Ex. à grandes marges, quelques taches, plusieurs tampons.